Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Форумы НИУ «БелГУ»

Тематические внутрикорпоративные форумы университета, участниками которых могут быть все пользователи интрасети НИУ "БелГУ" и читатели университетской Научной библиотеки.

Если у вас есть идеи, предложения и темы для обсуждения в форумах, обращайтесь в управление информатизации

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Речевые ошибки., Речевые ошибки в ЕГЭ как показатель речевой культуры современного общества
 
Цитата
Гость пишет:
Я тоже согласна с Машей в том, что ЕГЭ, действительно, является одним из наиболее эффективных средств проверки знаний учащихся.
Я согласна и не согласна. В смысле, легко рассуждать с выцсоты лет и статуса, что ЕГЭ-это хорошо. С одной стороны да, перед вами лист с заданиями, выявляющий уровень знания языка. А с другой стороны, уровень подготовки у всех разный, и это зависит от того, готовят ли вас в московской школе при университете или в глухой деревушке Алексеевка, где диалектизмы и прочее. Здесь даже не учителя виноваты, и не книги скучные. Причина то, что ЕГЭ- общепринятая мерка, под которую невозможно подогнать всех жителей страны, знающих русский язык.
 
Я согласен с Анной в том, что традиционная система сдачи экзаменов лучше, чем ЕГЭ. Хотя, по моему мнению, она намного сложнее, чем единый государственный экзамен.
 
[QUOTE]Eлена пишет:
Вот вы говорите, что ЕГЭ проверяет качество знаний...
Елена, я согласна с Вами!:idea:
 
Цитата
Eлена пишет:
Вот вы говорите, что ЕГЭ проверяет качество знаний точнее, что это очень хороший способ проверить знания, которые получают школьники за 11 лет. Тогда почему же от такой "замечательной" системы стараются уйти все европейские страны?

Все дело в том, что многие европейские страны уже прошли этот этап и движутся в своем развитии дальше. Хотя мы и не поддерживаем систему проверки знаний с помощью ЕГЭ, но в настоящее время это необходимо нашей стране для перехода на новую ступень развития. Именно ЕГЭ поможет сформировать [U]средний класс[/U] - фундамент государства.
 
А я не согласна с гостем  в том,что ЕГЭ, действительно, является одним из наиболее эффективных средств проверки знаний учащихся. Это обусловлено тем, что сама подготовка к ЕГЭ подразумевает выработку шаблонного навыка выполнения тестовых заданий. Доходит до того, что наши учителя советуют нам выполнять часть С, включающую в себя творческое задание, направленное на раскрытие потенциальной грамотности учащегося, по шаблонам. А шаблоны, в свою очередь, уменьшают способность учащихся мыслить образно и творчески.
 
Может быть, потому что боятся превратить своё подрастающее поколение в ничего не понимающих роботов? Ведь, чтобы успешно решить тест, "особого ума не надо", необходимо лишь зазубрить некоторые темы, проверяемые в части А и В. Более того, все чаще приходится узнавать, что ученики, не отличающиеся особым знанием русского языка, сдают экзамен на 100 баллов. Как так получается?
 
Цитата
Гостьмаша пишет:
Я не согласна. Егэ проверяет объективное знание языка. Я считаю, пусть Егэ будет.
Я согласна, что ЕГЭ проверяет объективное знание языка. Именно во время проведения этого экзамена школьник проявляет все свои знания, которые он получил в течении 11 лет обучения в школе. В том, что многие не могут сдать экзамен виноваты только сами дети и их родители. Именно сами школьники должны вовремя понять, что им нужно высшее образование и взяться за учебу
 
По моему мнению, традиционная форма сдачи экзамена давала возможность проверить истинные знания учеников, потому что тогда экзамен проводился в форме диалога. Именно диалог может дать понять каков уровень знаний у человека. Не зря же проводятся собеседования при приеме на работу?!
 
Цитата
Дарья пишет:
Цитата
Гость пишет:
Я тоже согласна с Машей в том, что ЕГЭ, действительно, является одним из наиболее эффективных средств проверки знаний учащихся.
Я согласна и не согласна. В смысле, легко рассуждать с высоты лет и статуса, что ЕГЭ-это хорошо. С одной стороны да, перед вами лист с заданиями, выявляющий уровень знания языка. А с другой стороны, уровень подготовки у всех разный, и это зависит от того, готовят ли вас в московской школе при университете или в глухой деревушке Алексеевка, где диалектизмы и прочее. Здесь даже не учителя виноваты, и не книги скучные. Причина то, что ЕГЭ- общепринятая мерка, под которую невозможно подогнать всех жителей страны, знающих русский язык.

Твои знания зависят не только от учебного заведения, но в первую очередь от тебя самого. Если ты хочешь получить качественные знания, преградой тебе не станут ни дальняя, забытая Богом деревушка, ни низкоквалифицированные учителя. Главное - стремление, помни - твоя судьба в твоих руках, а не в руках твоих учителей. Всегда помни историю Ломоносова, который ради знаний прошел колоссальный путь из Архангельской губернии в Москву.
 
Дарья,я не согласна с Вашим мнением. Уровень знаний зависит от стремления и желания ученика получить образование.Я именно из той, как Вы выразились, "глухой деревушки Алексеевка". И как ни странно, я могу гордиться теми знаниями,которые получаю в своей родной школе. Что касается темы ЕГЭ,то я считаю,что эта форма экзамена имеет и положительные,и отрицательные стороны.Так как многие дети,благодаря ЕГЭ имеют возможность поступить в те вузы,в которых хотят учиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 8)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы