Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Форумы НИУ «БелГУ»

Тематические внутрикорпоративные форумы университета, участниками которых могут быть все пользователи интрасети НИУ "БелГУ" и читатели университетской Научной библиотеки.

Если у вас есть идеи, предложения и темы для обсуждения в форумах, обращайтесь в управление информатизации

Страницы: 1 2 След.
Ответить
Анкета, Происхождение топонима БЕЛГОРОД
 
Буду благодарна всем, кто примет участие в анкетировании.
1.Какая из версий происхождении названия Белгорода, по Вашему мнению, является более достоверной:
o в связи с географическим положением (город на меловой (белой) горе);
o по цвету зданий, побеленных мелом;
o из-за освобожденности от налогов;
o по имени древнерусского божества Белбога.
2.Согласны ли Вы с тем, что имя Белгород несет смысл света и чистоты:
o да,
o нет.
3. Укажите известные географические объекты на территории Белгородской области, в названии которых есть корень – БЕЛ.
Изменено: 373432 - 02.07.2012 21:28:52
 
Я считаю, что наиболее достоверной является версия связвнная с географическим положением города. Белый - цвет искренности, света и чистоты, и поэтому я согласна, что имя Белгород несет смысл света и чистоты. На территории Белгородской области из известных географических объектов я знаю только государственный природный заповедник "Белогорье".
 
Я согласна с Дашей, но я не знаю никаких объектов в Белгородской области. Не могли бы Вы поделиться знаниями о них=)
 
1.o в связи с географическим положением (город на меловой (белой) горе);
2.о да;
3.заповедник "Белогорье", "Белмясо", "Белрыба" и т.д.
 
1. Я уверена, что название города Белгорода связано с географическим положением (город на меловой (белой) горе)
2. Я согласна с тем, что Белгород несет смысл света и чистоты
 
1. в связи с географическим положением (город на меловой (белой) горе);
2. да
3. с. Белый Колодезь, с. Белый Плес
 
1. По моему мнению, название появилось в связи  с именем древнерусского божества Белбога
2. Конечно, несет)
 
1. Очевидно, что более достоверной формой действительно является вариант названия, связанный с географическим положением города. Вряд ли Белгород получил свое название из-за "меловых" домов.
2. Что касаемо чистоты и света имени, то Белгород, действительно, оправдывает свое название. На улицах города редко можно увидеть мусор, да и сами горожане следят за благоустройством. Таким образом, не только в смысловом, но и в прямом значении название подтверждается.
3. Из объектов наиболее известный действительно заповедник "Белогорье". Не являясь жителями этого города, к сожалению, ничего другого не приходит на ум))
 
1. Более достоверной является версия о происхождении названия г. Белгорода, которая связана с географическим положением, так как наши предки, пришедшие на эту землю, имели в основном бытовые ценности и назвали свой город именно так, потому что расположили его на меловой (белой) горе.
2. Да, я согласна.
3. Поселок Беломестное.
 
По моему мнению, наиболее достоверной версией происхождения названия города является версия, связанная с географическим положением. Я согласна с тем, что имя Белгород несет смысл света и чистоты. Известный мне географический объект- "Белый Колодезь".
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 2)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы