Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Форумы НИУ «БелГУ»

Тематические внутрикорпоративные форумы университета, участниками которых могут быть все пользователи интрасети НИУ "БелГУ" и читатели университетской Научной библиотеки.

Если у вас есть идеи, предложения и темы для обсуждения в форумах, обращайтесь в управление информатизации

Страницы: Пред. 1 2 3
Ответить
Топонимические перифразы
 
Всё детство я думала, что деревня, которую мы периодически посещаем и где жила моя прабабушка называется Ганновка. Однако, так окрестили её местные жители. По какой причине? неизвестно. На этот счет имеется легенда о якобы жившей в этих местах барыне по имени Ганна, но маловероятно, что это объяснение соответствует дейсвительности.  Официально же деревня называется Соловьёвкой.

В селе Грязное есть улица Штанько, которую местные зовут "пьяным двором", объясняя это распространной среди её жителей проблемы алкоголизма. Здесь же улицу Луговую называют "самодуровкой".
Я действительно была удивлена в своё время, что эти улицы носят совершенно другие наименования, потому как с родными мы гуляли по "пьяному двору" и "самодуровке".
 
Конечно же, Белгород - город первого салюта. Ещё я слышала такие перифрастические наименования: Нижний Новгород - город на Волхове, Ростов-на-Дону - столица Дона, Санкт-Петербург - город белых ночей;  город на Неве; Город (Колыбель) трех революций; невская твердыня; окно в Европу; Петра творение; русская (северная) Венеция; Русское окно в Европу; Северная (Культурная, Трамвайная) столица; Сочи- российская жемчужина, Тула - город оружейников; красная кузница; самоварная столица.  
 
Белгород - город воинской славы, город первого салюта
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответить
Читают тему (гостей: 4)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы