Представители НИУ «БелГУ» - участники масштабного фестиваля науки

Дискуссия о проблемах эффективности коммуникации состоялась в Сочинском государственном университете в рамках научной недели.

Представители НИУ «БелГУ» - участники масштабного фестиваля науки

При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ на площадке СГУ были организованы VII Международная молодежная научно-практическая конференция «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации» и VIII Международная стратегическая сессия «Совещание экспертов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе». Фестиваль науки объединил не только российских исследователей, но студентов из Китая, Беларуси, Казахстана.

НИУ «БелГУ» на молодежной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации» представили слушатели подготовительного факультета Ли Хуа, Чжан Кай, преподаватель кафедры второго иностранного языка ИМКиМО, аспирант Фэн Инхун.

Слушатели подготовительного факультета НИУ «БелГУ» получили возможность представить на конференции свои научные работы. Для иностранных студентов это был первый опыт выступления на русском языке. Доклад Ли Хуа был посвящён нестандартным методикам запоминания русских слов. Чжан Кай поделился научными достижениями студентов-магистрантов НИУ «БелГУ» из Китая. Преподаватель кафедры второго иностранного языка ИМКиМО Фэн Инхун познакомила сочинских студентов с традиционной одеждой Китая и исполнила отрывок из оперы на китайском языке.

В работе VIII Международной стратегической сессии «Совещание экспертов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе» приняла участие доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Марина Дрога. Руководитель дополнительной профессиональной программы рассказала об опыте преподавания русского профессионального языка студентам естественнонаучного профиля.

Для справки: В 2023 году слушатели подготовительного факультета заняли призовые места в Олимпиаде по русскому языку как иностранному и приняли участие в фонетическом конкурсе «Мы говорим на разных языках!» в Сочинском государственном университете. Бессменным флагманом всех научных мероприятий СГУ является профессор Александра Ворожбитова.

Информация и фото предоставлены подготовительным факультетом