Евгения Карловская приняла участие в собрании ректоров российских вузов

Собрание ректоров российских вузов – членов Научно-образовательной теологической ассоциации «НОТА» состоялось на площадке РАНХиГС.

Евгения Карловская приняла участие в собрании ректоров российских вузов

Ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская представила вуз на расширенном заседании НОТА, членом которой университет является с 2018 года. Ключевой темой обсуждения стало развитие теологической отрасли знания и роль в координации научной и образовательной деятельности в этой сфере Научно-образовательной теологической ассоциации, объединяющей свыше 80 университетов и духовных школ России.

Президент НОТА, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл рассказал об итогах работы организации за 2023 год.

– НОТА создавали гуманитарии, понимая необходимость противостояния чуждому идеологическому влиянию. Благодаря общественной поддержке за эти годы роль теологии возросла. Традиционные конфессии задают одну и ту же систему нравственных координат, но сейчас во многом нужны экстренные меры, в том числе запуск в сжатые сроки мировоззренческой учебной дисциплины «История религий России» по поручению высшей государственной власти в соответствии с Указом Президента», – отметил владыка Кирилл и призвал ректоров вузов-участников НОТА включиться в эту работу.

Белгородский госуниверситет, являясь одним из лучших вузов страны, дающих теологическое образование, является активным участником мероприятий ассоциации, проводит большую духовно-просветительскую работу с молодёжью.

– Развивать такое уникальное направление подготовки, как «Теология», нам помогает и участие в НОТА. Сегодня выпускники-теологи успешно работают в высших и средних профессиональных учебных заведениях, государственных и муниципальных учреждениях, а также занимаются наукой: более 30 наших выпускников защитили кандидатские диссертации, – подчеркнула Евгения Анатольевна.

По итогам работы в 2023 году президент НОТА вручил ректору НИУ «БелГУ» и руководителям ещё шести вузов грамоты за вклад в развитие теологического образования и духовно-нравственное воспитание студенчества.

Собинформ, фото пресс-службы РАНХиГС