Памяти коллеги

На 100-м году ушел из жизни легендарный преподаватель, участник Великой Отечественной войны, ветеран НИУ «БелГУ» Эдуард Ильич Хахалев

Памяти коллеги

Эдуард Ильич Хахалев родился 1 февраля 1925 года в городе Калуга. Его детство прошло в сложное время – годы репрессий, массовых преследований. Во время Великой Отечественной войны в 17 лет Эдуард Ильич стал сыном полка, служил в медико-санитарном батальоне. Прошёл доблестный путь трудных фронтовых дорог, начавшийся под Москвой, продолжавшийся в боях за оборону Сталинграда, за освобождение Севастополя и завершившийся в Берлине.

Награждён орденом Отечественной войны I степени и орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы». Эдуард Ильич имеет 28 правительственных наград, 12 из них – за боевые заслуги, участник юбилейного парада на Красной площади в 2005 году.

У Эдуарда Ильича было призвание – медицина. После войны он окончил Курский медицинский институт, поступил в аспирантуру, по окончании которой защитил диссертацию и получил звание кандидата медицинских наук.

Долог, интересен, полон событиями был жизненный путь Эдуарда Ильича. В Феодосии был главным врачом онкологического диспансера; в Курске – хирургом городской больницы; в Белгороде – врач скорой помощи.

В Белгородский государственный педагогический институт имени М.С. Ольминского Эдуард Ильич пришёл в 1970 году, заведовал кафедрой на факультете физического воспитания.

На каждом этапе – стремление к профессиональному совершенствованию, активная жизненная позиция. И вследствие этого – уважение и любовь благодарных пациентов и студентов.

С 1995 года всю неиссякаемую энергию, огромный практический опыт Эдуард Ильич вложил в развитие медицинского колледжа, в обучение студентов и формирование их как будущих медицинских работников. Свои занятия Эдуард Ильич проводил на высоком научно-методическом уровне, широко использовал новые формы обучения, опираясь на многолетнюю практику. Студенты на его занятиях получали глубокие знания, приобретали любовь к получаемой профессии. По инициативе Эдуарда Ильича и при непосредственном его участии в колледже был открыт анатомический музей.

На встречах выпускников уже состоявшиеся специалисты – фельдшера, медсестры, врачи – очень часто с благодарностью вспоминают этого яркого, самобытного, легендарного педагога.

После ухода на заслуженный отдых Эдуард Ильич был частым гостем в колледже на классных часах, уроках мужества, встречах ветеранов. Он всегда нёс положительную жизненную энергию, показывал пример истинного патриотизма, учил любить Родину.

Коллектив НИУ «БелГУ», Совет ветеранов вуза скорбит вместе с родными и близкими. Для молодого поколения – студентов – он остаётся примером беззаветного служения Отчизне, примером мужества, стойкости, верности призванию.

Коллеги