НИУ «БелГУ» принял участие в обсуждении программы развития среднего профессионального образования

Представители образовательных организаций Белгородской области и компаний-партнёров обсудили современные тренды развития профессионального образования в Российской Федерации.

Деловую программу «Среднее профессиональное образование нового времени» организовали Министерство образования Белгородской области и региональный Центр опережающей профессиональной подготовки. Участниками встречи, посвящённой перспективам специального образования, а также проведению регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий, стали представители органов государственной власти, образовательных, общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, центров опережающей профессиональной подготовки.

Открывая мероприятие, заместитель министра образования Белгородской области – начальник департамента профессионального образования и науки Виктория Нелюбова отметила, что система среднего профессионального образования в стране развивается семимильными шагами, огромный рывок за последние два года сделала и система СПО региона, выстроив конструктивное взаимодействие образовательных и курирующих организаций, а также компаний-работодателей. Продолжает активно развиваться и чемпионатное движение. Отдельно замминистра отметила, что Белгородская область входит в топ-5 регионов России по уровню занятости студентов, а также является абсолютным лидером по дуальному обучению. Особое внимание Виктория Викторовна уделила достижениям колледжей в рамках федеральной программы «Профессионалитет», поблагодарив за инициативность учебные заведения и партнёрские компании.

Ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская рассказала о реализуемой университетом стратегии обеспечения системы здравоохранения Белгородской области квалифицированными медицинскими кадрами.

Сегодня медицинское образование на базе НИУ «БелГУ» получают более 7 500 обучающихся, которые занимаются не только в учебных аудиториях и симуляционных центрах, но и непосредственно на базе медицинских учреждений, что помогает формированию необходимых компетенций под руководством практикующих врачей.

Евгения Анатольевна заметила, что идёт активная работа по трудоустройству студентов старших курсов на должности младшего и среднего медицинского персонала, а в ординатуре – на должности врачей-участковых или врачей-стажёров, что помогает расширить взаимодействие с медицинскими организациями региона и подготовить студентов к будущей работе. На данный момент, таким образом трудоустроено уже более 600 обучающихся.

Ректор рассказала и о работе медицинского института с разными возрастными группами. Так, на базе недавно открывшейся Высшей школы медицины НИУ «БелГУ» им. В.С. Абельдяева реализуют программы дополнительного образования для практикующих врачей, а в рамках проекта Губернатора «Медицинские классы» налажено эффективное сотрудничество со школами региона для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности.

НИУ «БелГУ» активно включился в эту работу и является на сегодня основной базой проведения научных мастер-классов, экскурсий, конкурсов профессионального мастерства и многого другого. Сегодня наш университет является основным образовательным учреждением в регионе по подготовке медицинских кадров и по праву считается одним из ведущих участников «Региональной стратегии обеспечения системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами на 2021 – 2030 годы», – заключила Евгения Анатольевна.

Руководитель Базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Ольга Клинк выступила с докладом на тему «Кадры под ключ. Быстро. Качественно. Эффективно», представив адаптивную модель подготовки кадров с СПО в интересах и с участием работодателей. Основные направления организации и проведения демонстрационного экзамена в 2024 году осветил начальник департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Института развития профессионального образования Данил Уфимцев. О своей работе с обучающимися СПО рассказали представители компаний-партнёров – «Зелёная Долина», «ЭФКО», «Северсталь», «Ассоциация Белгородских розничных сетей». Они также рассказали о будущих проектах и перспективах.

Работу деловой программы продолжили тематические секции: «Практическая подготовка кадров. Наставничество на предприятии», «Воспитание будущего лидера. Эффективные решения наставничества в воспитании», «Наставник-педагог – практика успеха. Технология наставничества в общественно-профессиональных объединениях», «Сотрудничество профессионального сообщества: школа – СПО-предприятие» и лучшие практики «Реализация модели наставничества».