В НИУ «БелГУ» состоялось заседание общественного совета

На заседании общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ» обсудили перспективы сотрудничества с Российским обществом «Знание» и результаты социсследования, связанного с выбором абитуриентами вуза.

В НИУ «БелГУ» состоялось заседание общественного совета

С докладом о деятельности Белгородского регионального отделения российского общества «Знание» выступил его руководитель, директор института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Сергей Борисов.

Он отметил, что в данный момент в региональном отделении числится 32 члена и 50 лекторов. К концу 2024 года планируется увеличить это количество минимум в два раза.

– За год мы провели порядка 400 оффлайн-мероприятий, в которых приняло участие более 9000 слушателей. Из них большая часть относится к категории школьников и обучающихся ссузов. Это важный момент, поскольку популяризация науки для этого возраста имеет профориентационное значение, – пояснил Сергей Борисов.

Спикер добавил, что подавляющее большинство лекторов на мероприятиях общества «Знание» являются преподавателями и молодыми учёными НИУ «БелГУ».

Ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская поинтересовалась, какими качествами должен обладать желающий стать лектором общества: имеет ли значение уровень образования, наличие учёной степени и каких-то научных наград и достижений? Сергей Николаевич ответил, что спикерами и членами общества могут стать не только учёные, но и студенты, ограничений и особых требований нет. Евгения Анатольевна поручила увеличить уровень информирования студентов о мероприятиях общества, что должно повысить интерес обучающихся и мотивировать их на вступление в «Знание».

– Считаю, что потенциал сотрудничества далеко не исчерпан. Нам надо активнее привлекать в лекционную работу как преподавателей, так и студентов, которые могут пройти обучение по программе ДПО и научиться ярко подавать контент аудитории. Те, кто уже владеет ораторским искусством и умеет презентовать материал, могут предлагать темы выступлений экспертам и стать частью команды лекторов «Знания», – сказала ректор.

Значимым вопросом в преддверии предстоящей приёмной кампании стало обсуждение результатов социологического исследования «Факторы выбора абитуриентами учебного заведения», которые представила директор Международного центра социологических исследований НИУ «БелГУ» Инна Шаповалова. Исследование проводится четыре года подряд, в этот раз в нём приняло участие порядка 1500 респондентов, поступивших на первый курс.

Эксперт озвучила факторы, которые имеют вес для поступающих при выборе НИУ «БелГУ», начиная от престижности вуза и востребованности выбранной специальности на рынке труда до наличия бюджетных мест и качества обучения в университете. Было представлено несколько моделей, характеризующих абитуриентов по разным параметрам, что, по мнению Инны Сергеевны, должно помочь выстроить работу со школьниками.

Ректор вуза поблагодарила коллег за представленные данные и поручила специалистам Центра разработать конкретные рекомендации с учётом сформированных в университете профессиональных групп специальностей и направлений подготовки.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»