Учёные НИУ «БелГУ» стали лауреатами конкурса, объявленного представительством РАН в регионе

В конкурсе научных работ, приуроченном к 300-летию Российской академии наук, победили трое представителей Белгородского госуниверситета.

Награждение триумфаторов конкурса научных работ, которые способны обеспечить технологический суверенитет России, состоялось в Белгородской государственной областной научной библиотеке. Награды вручил сенатор, руководитель представительства РАН в Белгородской области Евгений Савченко. Он отметил, что именно учёным предстоит реализовать важнейшую задачу по обеспечению технологического суверенитета России. Евгений Степанович рассказал, как проходил конкурс. В итоге в финал вышли 9 работ учёных из разных вузов Белгородской области, в том числе из НИУ «БелГУ».

Победителем в номинации передовых, интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем и новых материалов стала кандидат технических наук, доцент Александра Федосеева. На конкурс она представила работу «Жаропрочные высокохромистые стали для тепловой энергетики».

В номинации систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранения и эффективной переработки сельскохозяйственной продукции первенствовал доктор географических наук, профессор Фёдор Лисецкий. Победу ему принесла работа «Бассейновое почвоводоохранное обустройство агроландшафтов для получения ресурсосберегающей и экологической сельскохозяйственной продукции».

А в номинации, связанной с общественными науками, лауреатом стала кандидат экономических наук, доцент Анна Кулик. Жюри конкурса высоко оценило работу «Сетевой человеческий капитал как результат и фактор центропериферийного межрегионального взаимодействия в условиях цифровой трансформации».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»