Евгения Карловская встретилась с активом молодёжной университетской науки НИУ «БелГУ»

Руководитель вуза поговорила с представителями студенческого научного общества о развитии и мерах поддержки научных направлений, а также обсудила решение проблем, с которыми сталкиваются начинающие исследователи.

Встреча под названием «Взгляд в будущее» состоялась в открытом образовательном пространстве «Проектория». И.о. ректора Евгения Карловская поздравила молодых учёных и аспирантов с Днём российской науки, отметив востребованность и актуальность научной деятельности в нашей стране, в том числе, связанную с объявленным в России десятилетием науки и инноваций. По словам Евгении Анатольевны, государство поддерживает молодых учёных, используя для этого различные инструменты – гранты, субсидии на улучшение жилищных условий, создание молодёжных лабораторий, организацию стажировок в ведущих научно-образовательных центрах.

Уверена, что эффективное развитие университета зависит и от непосредственного участия молодёжи в решении стоящих перед вузом задач. 2024-й год объявлен в нашем университете Годом партнёрства, поэтому у вас будет много возможностей участвовать в реализации междисциплинарных и сетевых проектов, сотрудничать с нашими индустриальными партнёрами, - обратилась к молодым исследователям Евгения Карловская.

И.о. ректора обратила внимание молодых исследователей на приоритетные научные направления, на которые есть запрос у предприятий региона и страны – это генетика и биотехнологии, материаловедение, природообустройство. Она отметила, что первая молодёжная междисциплинарная команда под руководством аспиранта мединститута Никиты Ляховченко по проекту биологизированной защиты растений уже создана, и по словам её лидера, для полноценной работы над проектом нужны юристы, экономисты. Руководитель вуза призвала студентов и аспирантов создавать научные команды, а представителей гуманитарных направлений также увидеть себя в междисциплинарных проектах. Активисты СНО задавали руководителю университета вопросы о создании новых грантовых конкурсов, дальнейшей поддержке созданных на базе НИУ «БелГУ» студий научно-инновационного творчества, об открытии в вузе нового направления – нейролингвистика.

В завершение и.о. ректора Евгения Карловская вручила сертификаты десяти победителями II внутривузовского конкурса по поддержке инновационных проектов «Умник БелГУ».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"