Достижения учёных НИУ «БелГУ» в области виноградарства высоко оценили на всероссийском форуме

Представители НИИ Фармакологии живых систем Белгородского госуниверситета приняли участие в Российском винодельческом форуме в Москве.

На форуме с участием ведущих специалистов крупных профильных предприятий и экспертов, реализующих проекты в области ампелографии, НИУ «БелГУ» представили руководитель проекта «Разработка генетических технологий в растениеводстве хозяйственно-ценных культур на примере Vitis vinifera» программы «Приоритет-2030» директор НИИ Фармакологии живых систем, профессор Михаил Покровский и главный винодел-технолог НИИ Наталья Стоянова.

Как подчеркнул на торжественном открытии исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) Алексей Плотников, форум – хорошая возможность найти новые решения и наметить перспективы для развития винодельческой отрасти в России.

О работе Ассоциации виноградарей и виноделов России рассказал председатель Правления ФСРО АВВР Дмитрий Киселёв. Он обратил внимание на развитие стандартов производства и защиту внутреннего рынка. В свою очередь глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев отметил, что по итогам года в стране должно появиться 103 тысячи га насаждений винограда. Важно сказать о сотрудничестве НИУ «БелГУ» и аграриев Белгородской области. Прошедшим летом представители вуза встретились с фермерами из Ровеньков. Как отметил Михаил Покровский, в университет поступил заказ посадочный материал для высадки на 20 гектарах.

По новой технологии в ботаническом саду удалось произвести 12 тысяч саженцев неукрывных сортов. Предполагаем увеличить это количество, в том числе с использованием технологии микроклонального размножения. Есть уверенность, что к осени следующего года сможем выполнить заказ по посадочному материалу от ровеньских фермеров. А ещё через год планируется производство посадочного материала на 40 гектаров, – прокомментировал профессор Михаил Покровский.

Отметим, что площадь насаждений винограда на сортоиспытательном участке НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» – четыре гектара, на которых высажено 136 сортов. Благодаря этой коллекции Белгородская область включена в проект постановления Правительства по программе развития биоресурсных коллекций автохтонных сортов винограда.

Также в рамках второго Российского винодельческого форума прошёл сателлитный симпозиум «Биология вина», организованный геномным центром НИЦ «Курчатовский институт». В нём приняли участие директор НИИ Фармакологии живых систем, профессор Михаил Покровский и главный винодел-технолог НИИ Наталья Стоянова, представившие сорта вин, произведённых по разработанной в университете биотехнологии.

По результатам экспертной дегустации высокую оценку получили «Вина Белогорья» из сорта винограда «Рубин Голодриги» и купаж «Рубин Голодриги» и «Денисовский».

– По общему признанию продукция НИУ «БелГУ» оказалась лучшей, – прокомментировал Михаил Покровский.

По словам директора НИИ Фармакологии живых систем, в университете удалось разработать технологию получения деалкоголизированных образцов.

– Алкоголь удаляется, но объём полезных полифенолов и других веществ увеличивается, – заметил Михаил Покровский.

Так возникла идея лечения постковидного синдрома, заболеваний почек, лечения нейродегенеративных патологий. Исследования и эксперименты уже ведутся. Первые результаты будут представлены на ноябрьском съезде фармакологов в Москве.

собинформ