Студенты НИУ «БелГУ» знакомятся с Русским Севером

Участники клуба «Византийское древо» посетили Вологду и Белозерский край для знакомства с региональными культурными особенностями.

Студенты НИУ «БелГУ» знакомятся с Русским Севером

В рамках реализации проекта «Византийское древо: корни православной духовности и нравственности» программы «Приоритет-2030» состоялась научно-образовательная поездка членов одноименного студенческого клуба историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» на Русский Север, включавшая в себя элементы паломничества.

Студентов сопровождали организаторы поездки – руководитель проекта «Византийское древо» профессор кафедры всеобщей истории Николай Болгов, директор музея НИУ «БелГУ» Ирина Денисова и доцент кафедры всеобщей истории Анна Болгова.

Николай Болгов рассказал, что поездка помимо паломнических и ознакомительных целей была посвящена изучению региональных особенностей претворения отечественной цивилизационной традиции.

В этом отношении Вологда и Белозерский край дают немалые возможности. Русский Север – одна из важнейших земель в истории страны. Его особенность заключается в том, что здесь почти не было иноземных захватчиков, и в первозданном виде существуют церковная, монастырская, храмовая традиции со времён освоения края в XII-XIV веках. Она сохранила ранние, восходящие к Византии, особенности. Выявить их – одна из задач поездки. Вторая научная задача – рассмотреть региональные особенности изучения и преподавания истории на Вологодчине, выявить следы византийской традиции через деятельность местных учёных, – поделился Николай Николаевич.

Он отметил, что изучение наследия именитых учёных, рождённых и выросших на Вологодчине, станет важной задачей проекта. Среди этих исследователей – филолог-классик и археолог Петр Васильевич Никитин, крупнейший богослов-библеист, историк церкви Николай Никанорович Глубоковский, выдающийся богослов и историк Александр Иванович Бриллиантов, крупнейший русский историк Николай Дмитриевич Чечулин, историк и археолог Николай Иванович Суворов.

Участники клуба «Византийское древо» посетили Троице-Сергиеву лавру – главный монастырь России, основанный в 1337 г. Участники поездки смогли увидеть места упокоения Сергия Радонежского, Максима Грека, Бориса Годунова, посетить Троицкий собор, Трапезную палату, колокольню, осмотреть другие сооружения монастыря.

Наиболее отдалённым пунктом назначения студентов и преподавателей стал знаменитый монастырский комплекс в селе Ферапонтово Вологодской области – Ферапонтов Белозерский монастырь, основанный в 1398 г.

Финальным пунктом поездки стало посещение крупнейшего монастыря Русского Севера – Кирилло-Белозерского, основанного в 1397 г. Монастырь был огромной крепостью, выдержавшей осаду поляков в 1612 г. Он служил местом заточения опальных бояр — Мстиславских, Шуйских, Морозовых. Бывал в монастыре и Пётр I (1722).

Монастырские храмы и места упокоения святых подвижников никого не оставили равнодушными. Особенно запомнилась участникам поездки встреча с иеромонахом Диодором, который познакомил гостей с монастырём, рассказав о повседневной жизни монахов.

Помимо монастырей участникам поездки удалось осмотреть комплекс Вологодского Кремля с Софийским собором, а также отдельные храмы этого северного города.

Участники поездки не только получили новые профессиональные знания, но и положительные эмоции – встреча с Русским Севером оставила огромное количество впечатлений и показала важность личного знакомства с памятными местами для развития нравственности молодёжи.

Информацию подготовили Диана Андреева и Евгения Черникова