В НИУ «БелГУ» состоялось заседание совета платформы «Университет без границ»

Участники мероприятия отчитались о ходе реализации проектов и основных результатах деятельности подразделений университета в рамках программы «Приоритет-2030».

В НИУ «БелГУ» состоялось заседание совета платформы «Университет без границ»

Модератором очередного заседания совета платформы «Университет без границ» выступил соруководитель платформы – директор института экономики и управления НИУ «БелГУ» Виктор Захаров. Он же доложил о ходе реализации проектов трёх кластеров «Университет, открытый городу», «Университет, открытый обществу» и «Университет, открытый миру».

Виктор Михайлович отметил, что в данный момент работа кластеров сосредоточена по четырём приоритетным модулям для достижения территориального лидерства и реализации третьей миссии университета. Это изучение и формирование ценностной модели Святого Белогорья в нестабильной социальной среде, социальная аналитика общественных процессов, а также регион мобилизованный и регион, открытый миру.

Также за отчётный период была проведена работа по повышению проектных компетенций у руководителей и представителей 50 НКО Белгородской области, заключено два соглашения о взаимодействии и сотрудничестве со школами города Белгорода. Университет обеспечил экспертную поддержку 250 заявок для реализации социально значимых проектов области и заключил 30 актов об оказании услуг юридического консультирования несовершеннолетних по вопросам защиты их прав.

Заведующая кафедрой инновационной экономики и финансов Оксана Ваганова представила основные результаты деятельности кафедры и реализуемых проектов. Спикер рассказала о проекте создания на базе НИУ «БелГУ» регионального центра финансовой грамотности населения в рамках программы «Приоритет-2030».

Основная цель проекта – рост финансовой грамотности среди населения Белгородской области. Также планируем разработать не менее трёх программ дополнительного образования, – рассказала Оксана Валерьевна и отметила, что кафедра уже разработала открытый онлайн-курс по основам финансовой грамотности и увеличила число заявок на конкурсы грантов.

С информацией, касающейся оформления и подготовки новых проектов, выступила руководитель проектного офиса НИУ «БелГУ» Светлана Гайворонская. Она обратила внимание на то, что теперь на проектную сессию участники обязаны выходить с готовыми оформленными проектами.

В этом году нас ждёт новый формат. Если раньше мы на проектной сессии рассматривали идеи, потом отправляли их на проработку, то теперь на ней будут утверждаться все документы, начиная с паспорта проекта. Поэтому выходить на проектную сессию необходимо уже с полностью проработанными проектными идеями, – пояснила Светлана Александровна.

Перед проектной сессией состоится фестиваль «Проектная витрина», который запланирован на пятницу 20 октября. «Проектная витрина» нужна для демонстрации новых проектных идей и их проработки, поиска партнёров для реализации. Как отметила руководитель проектного офиса, на 2024 год НИУ «БелГУ» должен представить суммарно 56 проектов по программе «Приоритет-2030». С учётом реализуемых проектов, которые не завершаются 2023 годом, на проектной сессии предстоит отобрать минимум 10 интересных инициатив.

«Проектная витрина» даёт возможность инициаторам проектных идей проявить творчество. Никаких рамок для представления и демонстрации своих идей на проектной витрине не будет: главное – максимально полно и интересно презентовать проект, – пояснила Светлана Гайворонская.

Также на «Проектной витрине» представят промежуточные и итоговые результаты и продукты завершённых и реализующихся проектов. Это поможет авторам проектных инициатив пообщаться с коллегами и задать интересующие вопросы, связанные с особенностями реализации проектов в рамках программы «Приоритет-2030».

Собинформ, фото пресс-службы «БелГУ»