Белгородская сирень украсит территории университетов в Нижнем Новгороде и Пскове

100 саженцев сортовой сирени, выращенных в рамках проекта «Белгородская сирень» НОЦ «Инновационные решения в АПК» в Ботаническом саду НИУ «БелГУ», высадили в сирингарии Псковского госуниверситета. Аллея сирени из 100 кустов заложена и в сквере Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Аллею в Нижнем Новгороде заложили участники XI Всероссийского съезда Советов молодых учёных и Студенческих научных обществ «Учёный нашего времени» совместно с членами Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и сотрудниками Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

А в торжественной закладке сирингария на территории ПсковГУ приняли участие ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина, и.о. ректора Белгородского госуниверситета Евгения Карловская и руководитель научно-производственной платформы «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия в области растениеводства» Белгородского НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» Екатерина Журавлёва.

Событие состоялось с участием более 80 представителей российских вузов, технологических компаний и органов власти в рамках образовательного модуля «Гуманитарные истоки и смыслы будущего» масштабной программы, направленной на формирование сообщества молодых управленцев в сфере науки, технологий и высшего образования. В сквере высадили сирень 10 сортов, в том числе «Ветка мира», «Русская сирень», «Вечерняя Москва», «Петербурженка», «Огни Донбасса».

Как отметила Екатерина Журавлёва, первый в Псковской области сад сирени заложен в знаковый год: 100 лет назад в Москве появился первый в СССР сирингарий. А первый высаженный в сквере ПсковГУ сорт «Ветка мира» был создан известным селекционером Леонидом Колесниковым в 1941 году.

Стоит отметить, что в настоящий момент в сирингарии Ботанического сада Белгородского госуниверситета собрана самая большая в Европе коллекция сирени, насчитывающая более 500 сортов, в том числе и из селекции Колесникова. Подаренный Псковскому госуниверситету посадочный материал получен путём микроклонального размножения.

Всегда приятно видеть результат работы наших специалистов, которые под каждый сорт сирени разработали технологию микроклонального размножения, позволяющего получать высококачественный оздоровлённый посадочный материал. Эти прекрасные растения, в том числе сортов, названных в честь Дня Победы и маршалов Великой Отечественной войны, будут радовать не только жителей Пскова. В подарок от Белгородского НОЦ каждый участник программы обучения из 28 регионов страны увезёт с собой годовалый саженец сирени, – прокомментировала Евгения Карловская.

Собинформ, фото пресс-служб ПсковГУ и ННГАСУ