НИУ «БелГУ» вошёл в топ-25 Национального агрегированного рейтинга вузов

Агрегатор независимой оценки высшего образования опубликовал результаты Национального агрегированного рейтинга-2023, в котором НИУ «БелГУ» поднялся на 22 место в премьер-лиге.

НИУ «БелГУ» вошёл в топ-25 Национального агрегированного рейтинга вузов

В этом году в состав премьер-лиги вошли 44 из 686 оцениваемых российских университетов, пять из которых – из Белгородской области.

Методика расчёта рейтинга расширилась и включает 12 рейтингов, которые удовлетворяют требованиям публичности, стабильности, массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности. В их числе рейтинги RAEX, Интерфакс, «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»), по индексу Хирша, по данным Мониторинга эффективности; «Международное признание» (результаты позиционирования вуза в международных рейтингах университетов), «Национальное признание», «Оценка качества обучения» (учитываются результаты ЕГЭ и Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата); по результатам профессионально-общественной аккредитации, Forbes, а также Superjob и HeadHunter.

Новое ранжирование строится по сумме восьми лучших результатов каждого вуза. Как прокомментировал и.о. проректора по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин, в 2023 году Белгородский госуниверситет получил 9 оценок А, две оценки В (рейтинг RAEX и рейтинг Superjob: в 2022 году оценка была C) и одну оценку D (рейтинг Forbes), что является лучшим показателем для вуза за всё время участия в агрегированном национальном рейтинге. Напомним, в 2022 году Белгородский госуниверситет располагался на 23 позиции Национального агрегированного рейтинга.

Что касается премьер-лиги, в этом году до восьми увеличилось число вузов-«отличников», которые имеют категорию А во всех 12 рейтингах: КФУ, ТГУ, ВШЭ, РУДН, СПбГУ, СПбПУ им. Петра Великого, УрФУ, Финансовый университет при Правительстве РФ. Следом идут два вуза с одним баллом В – РАНХиГС и РЭУ им. Г.В. Плеханова. МГУ им. М.В. Ломоносова расположился на 11 месте, получив оценку D в Рейтинге по результатам профессионально-общественной аккредитации.

информация предоставлена дирекцией программ стратегического развития и повышения конкурентоспособности НИУ "БелГУ"