Исследователь из НИУ «БелГУ» – герой проекта «Молодые учёные – будущее России»

Межрегиональный проект направлен на популяризацию достижений молодых учёных страны и Белгородской области, а также продвижение студенческой науки в целом.

Исследователь из НИУ «БелГУ» – герой проекта «Молодые учёные – будущее России»

Старт межрегиональной выставке «Молодые учёные – будущее России» был дан в областном Центре молодёжных инициатив в День науки. С инициативой принять участие в межрегиональном проекте выступил Молодёжный парламент при Белгородской областной Думе совместно с Молодёжным правительством региона.

В экспозиции представлены 13 портретов ведущих молодых исследователей из разных регионов страны, пять из них – представители Белгородской области. Гости могут ознакомиться с информацией о вкладе молодых учёных в развитие отечественной науки.

Белгородский госуниверситет на данной выставке представил обладатель престижной региональной премии имени В.Г. Шухова – ординатор и аспирант медицинского института НИУ «БелГУ», ассистент кафедры факультетской терапии Владислав Дуброва. Молодой учёный продемонстрировал свои реабилитационные аппараты для разработки руки после повреждения, а также бизи-борд для восстановления пациентов после инсульта, рассказав о том, какую поддержку в его научных разработках оказывает университет.

В открытии выставки приняли участие более 150 учеников медицинских классов Белгородской области. Они смогли ознакомиться и с профориентационным проектом «Первые шаги в науке», который представили студенты медицинского института НИУ «БелГУ». Школьники узнали, как складывается дорога каждого из молодых учёных в научной деятельности от первых шагов до уже заметных достижений, о возможностях, которые существуют в регионе для развития и самореализации в науке.

Перед школьниками выступили четверо студентов Белгородского госуниверситета: Антонина Стукалова, Елизавета Бахмудова, Артём Голиусов и Иван Петричко. Они рассказали о начале своего научного пути, первых разработках и грантах, а также о мерах поддержки активистов в научной и социальной сфере со стороны университета и региона.

– Сейчас мы хотим поддержать тех, кто выбрал медицину своей будущей профессией, и на личном примере показать, что всё возможно, помочь и сказать, что это верный путь, – прокомментировала организатор проекта, студентка медицинского института, советник ректора Антонина Стукалова.

Министр по делам молодёжи Белгородской области Татьяна Киреева пожелала, чтобы такая встреча стала для каждого в зале тем самым первым маленьким шагом к научной работе.

Информация и фото предоставлены медицинским институтом