НИУ «БелГУ» – в числе самых информационно активных вузов страны

В Министерстве науки и высшего образования России подвели итоги работы подведомственных вузов в этом году.

НИУ «БелГУ» – в числе самых информационно активных вузов страны

На итоговом семинаре-совещании по вопросам информационной политики с проректорами по информационной работе и руководителями пресс-служб образовательных организаций высшего образования РФ была отмечена активная информационная деятельность Белгородского государственного университета. В ходе акселерационной сессии заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Кристина Белоусова обратила внимание на возросшую в этом году информационную активность вузов, а также на развитие вузовского интернет-пространства. В числе четырёх подведомственных вузов страны, больше всего предоставлявших инфоповоды, она назвала НИУ «БелГУ». Лидерами также стали два федеральных вуза – Казанский и Сибирский университеты и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Только на сайте Минобрнауки РФ в этом году размещено тридцать новостей о разработках учёных, открытии новых инфраструктурных объектов, об инициативах волонтёров университета, инновациях в образовательной, воспитательной деятельности НИУ «БелГУ». Десятки других новостей и сюжетов попали в федеральную повестку и стали доступными для читателей и подписчиков информагентств РИА-Новости, ТАСС, RT, Газета.RU, Интерфакс, телеканалов Россия 1, Первый канал, «Мир», НТВ, «Культура», Российской газеты, Коммерсанта и других центральных СМИ.

Белгородский государственный университет на семинаре-совещании представили директор департамента информационной политики Вероника Смирнова и заместитель директора Марина Усенкова. Участники семинара обсудили опыт работы пресс-служб в СМИ и социальных медиа, были представлены успешные практики вузов по взаимодействию с федеральными средствами массовой информации.

В ходе семинара-практикума представители социальных медиа «ВКонтакте», «Одноклассники», «Рутьюб» рассказали о возможностях этих площадок, новых проектах, акцентировав внимание на вопросах продвижения вузов в социальных сетях.

Прошедший в рамках семинара-совещания круглый стол, посвящённый роли студенческих медиа в информационной работе вуза, перспективам развития региональных площадок молодёжного медиацентра Минобрнауки России, открыл новые возможности по вовлечению студентов в творческую работу: созданию инфоповодов, телесюжетов, подкастов, фильмов.

В завершение семинара директор департамента информационной политики и комплексной безопасности Андрей Толмачёв отметил, что в этом году вузы продолжили наращивать свои усилия по популяризации науки и призвал не снижать темпов, подчеркнув, что Президент РФ объявил десятилетие науки и технологий. От имени Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова он поблагодарил руководителей и сотрудников пресс-служб за информационную работу в 2022 году, вручив самым активным пресс-службам, в том числе и департаменту информационной политики НИУ «БелГУ», Благодарственные письма Министра науки и высшего образования России.

Пресс-служба НИУ «БелГУ» была отмечена также Благодарственным письмом за победу в номинации «Лучший видеоролик» в рамках научно-информационно-просветительского проекта Минобрнауки РФ «В самое сердце».