Новая разработка учёных позволит снизить эмиссию запахов на агропроизводстве

Учёные Белгородского госуниверситета совместно с индустриальным партнёром разработали и подготовили к внедрению технологию, которая позволяет получать качественное органическое удобрение, одновременно сокращая выбросы в воздух парниковых газов и снижая эмиссию запахов на свиноводческих комплексах.

Новая разработка учёных позволит снизить эмиссию запахов на агропроизводстве

Коллектив ученых НИУ «БелГУ» в рамках научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК» совместно с индустриальным партнером проекта ООО «Исследователь КМА» реализует проект по разработке уникальной технологии производства сорбента местного происхождения на основе монтмориллонит содержащей глины.

По словам члена творческого коллектива проекта, доктора технических наук, профессора Александра Везенцева, в основе технологии лежит специальная обработка природного сырья и получение на его основе сорбента, который долгое время может находиться во взвешенном состоянии, не оседая на дно ванны накопителя или лагуны свиноводческого комплекса.

Это свойство позволяет использовать местную глину в качестве природного сорбционно-активного материала (нанодисперсного, наноструктурного и нанопористого), который поглощает образующиеся газы и удерживает их в связанном состоянии долгое время. В свою очередь связанные газы, например, сероводород, аммиак и другие, позволяют улучшить питательные свойства органических удобрений, получаемых на основе отходов жизнедеятельности свиней – пояснил Александр Иванович.

Данный сорбент также планируется использовать как продукцию импортозамещения дорогой клетчатки зарубежного производства в качестве кормового компонента, используемого для улучшения процесса пищеварения у сельскохозяйственных животных. Член команды проекта, директор центра управления проектами, реализуемыми НИУ «БелГУ» в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» Алексей Хмыров рассказал, что использование в целях профилактики кормовой добавки, на основе полученного сорбента в животноводстве снизит заболеваемость животных и количество применяемых антибиотиков от 20 до 30%.

Большим достоинством полученного сорбента является также его способность снижать эмиссию газов с неприятными запахами (меркаптаны), парниковые газы (аммиак, сероводород). Это позволит решить насущную проблему устранения неприятных запахов, которыми сопровождается деятельность свиноводческих комплексов со сплавной системой удаления навоза, которых на территории Белгородской области большое количество, – подчеркнул Алексей Владимирович.

В настоящее время получены документы на сорбент как кормовую добавку, изготовлена первая партия сорбента в количестве 20 тонн, а творческий коллектив готов провести широкомасштабные испытания разработанного сорбционно активного материала на территории Белгородской области с привлечением специалистов Центра агрохимической службы ЦАС «Белгородский».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»