НИУ «БелГУ» – в ТОП-10 рейтинга медиаактивности вузов, подведомственных Минобрнауки РФ

На пресс-конференции МИА «Россия сегодня» Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги за четыре месяца существования рейтинга медийной активности 219 подведомственных вузов

Озвучивая результаты, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина напомнила, что рейтинг медийной активности прежде всего отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования.

– Мы в четвёртый раз представляем рейтинг медийной активности высших учебных заведений. Это не просто рейтинг ради рейтинга, это прежде всего отражение образовательной, научной, социальной жизни российских университетов. Ежедневно команда Министерства науки и высшего образования в режиме онлайн наблюдает за каждым вузом: как и чем он живёт, какие основные события случаются внутри университета и за его рамками, как преподаватели, студенты, участвуют в жизни своей альма-матер, – подчеркнула Елена Сергеевна.

Для оценки качества контента изначально в общей сложности были выбраны 57 показателей, которые можно посчитать или увидеть в метриках. Итоговый рейтинг складывается из эффективности работы вуза со СМИ, социальными сетями и официальным сайтом. При этом каждый из трёх показателей имеет свой удельный вес в итоговой формуле и рассчитывается отдельно.

Так, Белгородский госуниверситет за четыре месяца впервые вошёл в ТОП-10, переместившись с 26-й позиции, которую занимал по итогам первого рейтинга. На результат повлиял прорыв в работе с сайтом, где НИУ «БелГУ» с 19-й позиции в июле поднялся на самые верхние строчки (первая – в сентябре, вторая в октябре). По работе со СМИ вуз поднялся с 27 на 25 позицию, а с соцсетями (оценивается работа в восьми социальных медиа) – с 34 на 20 строчку.

На пресс-конференции свои кейсы по работе с медиа, в том числе в кризисной ситуации, представили руководители пресс-служб вузов – лидеров рейтинга: руководитель пресс-службы Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Юлия Антонцева, проректор по информационной политике Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Алексей Фаюстов и начальник управления общественных связей Пермского государственного университета Ксения Пунина.

Подводя итоги, Елена Дружинина обратила внимание на то, что рейтинг медийной активности вызывал большой интерес у других высших учебных заведений страны, и с января 2022 года, помимо университетов, подведомственных Минобрнауки России, будет учитываться медиаактивность отраслевых вузов. В их числе 47 университетов, подведомственных Минздраву, 45 вузов Министерства культуры, 33 университетов Министерства просвещения, 14 вузов Министерства спорта и 54 университета Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Отдельно будет опубликован рейтинг университетов, подведомственных Правительству РФ.