Преподаватели НИУ «БелГУ» прочли курс лекций в Ташкентском фармацевтическом институте

Белгородский госуниверситет и ТашФармИ реализуют совместную образовательную программу по специальности «Фармация».

Направление «Фармация» очень востребовано в Узбекистане. Первый набор на обучение по совместной программе в такшентский вуз состоялся в 2023 году после подписания соглашения о сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и Ташкентским фармацевтическим институтом в июне прошлого года. Для проведения очных занятий в вузе-партнёре запланированы командировки преподавателей института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» в Ташкент. Начало преподавательскому обмену положили химики, поскольку сейчас первокурсники направления «Фармация» ТашФармИ приступили к изучению общеобразовательных дисциплин.

В первой поездке приняли участие преподаватели общей химии Ирина Олейникова и Ольга Нестройная. Они прочитали лекции, провели лабораторные работы и практические занятия по дисциплине «Химия биогенных элементов».

Визит проходил при поддержке и постоянном внимании ректора ТашФармИ Камала Ризаева и администрации международного факультета вуза-партнёра.

– Студенты показали себя прилежными и дисциплинированными, проявили хороший уровень знаний; большинство из них успешно сдали экзамен. Лучшие обучающиеся получили в подарок нашивки с эмблемой ИФХиБ, – поделилась Ирина Олейникова.

Планируется, что поездки преподавателей ИФХиБ в рамках совместной образовательной программы станут регулярными. Особенно они важны для обучения дисциплинам практической направленности.

информация предоставлена институтом фармации, химии и биологии